Почему сняли деньги. Как вернуть деньги обратно?

• г. Аркалык

Почему сняли деньги. Как вернуть деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я правильно понимаю у вас банковскую карточку украли, или вы пострадали от мошенников? В любом случае вам нужно соблюдать следующие правила:-Если с карты списали деньги без вашего ведома, необходимо немедленно ее заблокировать. Большинство банков позволяют делать это через мобильное приложение или по телефону горячей линии. Помочь смогут и в отделении кредитной организации.

После блокировки необходимо сообщить сотрудникам учреждения о том, какие операции провели без вашего согласия. По закону потерпевший обязан уведомить банк в течение одного дня после получения уведомления о несогласованной операции (ч. 11 ст. 9 закона «О национальной платежной системе»). Порядок уведомления определяется в договоре с банком. Кое-где может потребоваться написать заявление о несогласии с переводом. Но может быть предусмотрена и другая процедура. Информацию о порядке отмены операций можно найти в договоре или уточнить у сотрудников банка. В случае нарушения процедуры уведомления или пропуска срока кредитная организация имеет право отказать в возврате денег (ч. 14 ст. 9 закона «О национальной платежной системе»).

Перед тем как принять решение о выплате, банк выяснит причину произошедшего. Это могут быть не только ошибки банка или действия мошенников. Виноват может быть и сам пострадавший. -Банк, вероятнее всего, откажется вернуть деньги, если не было сбоя банковских систем или очевидных ошибок его сотрудников. Без явных нарушений банка взыскать деньги будет сложно.

Доказать противоправность действий банка чаще всего можно в следующих случаях.

1. Банк знал о краже данных или карты клиента, но все равно произвел платеж

Если клиент сообщил о краже карты или личных данных, то финансовая организация должна приостановить операции по его счетам.

2. Банк не проявил должной осмотрительности

Согласно ч. 5.1 ст. 8 ФЗ «О национальной платежной системе» банк должен приостановить перевод, если имеются признаки, что операция выполняется без ведома клиента. К ним можно отнести нетипичные размер суммы, время и место операции.

3.Банк плохо обеспечивал безопасность данных и счетов клиентов.

4.Банк не уведомил клиента об операции

Банк обязан сообщать клиенту о каждой операции с его деньгами. Такое правило установлено в ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе». Если клиента не уведомили о переводе или снятии средств со счета, он может требовать возмещения.

Если вы пострадали от мошенников, то нужно иметь в виду. Взыскать деньги с мошенников сложно. Если злоумышленники неизвестны, то найти их возНа основании ч. 3 ст. 158 УК за тайное изъятие денежных средств со счета преступнику может грозить наказание, в частности, в виде лишения свободы до шести лет. Но если деньги были похищены путем обмана, действия злоумышленников могут быть квалифицированы по ст. 159.3 УК «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Максимальное наказание по самому «простому» составу — до трех лет лишения свободы (п. 1). А за хищение организованной группой либо в особо крупном размере (более 1 млн руб.) — до десяти лет (п. 4 ст. 159.3 УК) можно только посредством уголовного судопроизводства.

Правоохранительным органам удается вернуть менее 10% украденных средств. А раскрываемость в сфере киберпреступности остается на уровне 9%.

Если пострадавшему повезет и похитителей найдут, то деньги можно будет взыскать по гражданскому иску, в том числе и в рамках уголовного процесса.

Иногда найти злоумышленников возможно и без уголовного дела. Если деньги перевели на чужой счет, можно предъявить иск к банку.

Деньги также возможно потребовать, если их по ошибке перевели известному получателю. В таком случае средства взыскиваются как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК. Ведь они были получены просто так, без каких-либо обязательств и договоренностей.

Если клиенту не удалось найти мошенников, он попытается взыскать деньги с банка. Но сделать это будет непросто, если потерпевший не соблюдал требования безопасности и сам передал свои деньги или данные злоумышленникам.

Пострадавшему придется доказать, что к его сведениям противоправным образом получили доступ злоумышленники. Суды могут отказать, если средства сняли с помощью ввода данных клиента.

Если же у вас украли банковскую карточку вам также нужно написать заявление в полицию.