Почему пособие ребенку выплачивается с момента прописки, а не с момента 3-летия?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 3 г 4 мес. Согласно законодательству, при подаче заявления на выплату пособия в течении первых 6 мес после исполнения 3 лет, пособие выплачивается с момента исполнения 3 лет, если по истечении 6 мес - то с момента подачи. Вопрос такой. Проживая в Ростовской области первые 3 месяца со дня исполнения 3 лет, я не подавала на пособия, т.к планировался переезд в Краснодар. В Краснодаре, сделав прописку, подала заявление, его одобрили, но с момента прописки. Почему? Ребенок и его права на пособие появились же не с момента прописки! Переезд в другой регион закрыл нам законное право на получение пособия с момента рождения? Напомню, что подались мы в первые 6 мес с момента исполнения 3 лет, т.е право на пособие с момента 3 лет мы не утратили, но нам отказали и назначили только с момента прописки. Почему и законно ли такое решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте София!

Важно для Вас!

Краснодарские чиновники системы соцобеспечения видимо не до конца не прочитали Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384

Да, действительно, согласно п.9. Заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) подается лично по месту жительства (пребывания).

При этом в п.6 отдельно указано, что

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Так как Вашему ребенку 3 года 4 месяца, то исходя из этой нормы назначение пособия должно было быть назначено с 3-х лет

Вы, в порядке досудебного урегулирования можете подать жалобу на портале Госуслуги пройдя по ссылке и зарегистрировавшись в личном кабинете

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно пункта 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 заявление о назначении ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет подается лично по месту жительства (пребывания).

Из норм пункта 6 этого же Постановления следует, что эта выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Довод соцзащиты о том, что пособие назначается с момента прописки не состоятелен и нарушает Ваши права. Законодательством такого не предусмотрено.

Таким образом, право на выплату пособия с 3 лет Вы не утратили, т.к. на момент обращения ребенку было 3 года 4 месяца.

Подайте жалобу на орган соцзащиты, который не верно назначил выплату. Жалобу рассмотрят в течение 15 рабочих дней и выплату пересчитают. Досудебную жалобу можно подать через Госуслуги.

Подайте жалобу в прокуратуру района, по месту регистрации.