Отказ по болезни считается обоснованным, если возникло острое состояние или существенная травма.

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор оказания услуг по программе культурного обмена в США. В соответствии с графиком платежей было оплаченно 3 квитанции. Через некоторое время, пришлось отказаться от поездки, по семейным обстоятельствам. Попробовали вернуть денежные средства, но Агентство, сслылается, что в договоре предусмотрен возврат д. средств, только в случае: отказа Участника от поездки по причине болезни, создающей угрозу для жизни Участника или его близкого родственника, при условии предоставления необходимых документов, в частности справок от врача, с переводом на англ. Язык и заверенной наториально. (отказ по болезни считается обоснованным, если возникло острое состояние или существенная травма. Также не предусмотрен возврат денежных средств, по личным причинам участника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Я не встречался в своей практике с подобными договорами, но думаю, что данный пункт противоречит в частности закону о защите прав потребителя. Думаю, что через суд деньги вернуть удастся.