Как рассчитать налог с продажи квартиры в наследство до истечения трех лет?

• г. Омск

Мама получила в наследство от своей сестры квартиру. Ей там тяжело находиться и она хотела бы,ее продать квартиру и купить равноценную. Подскажите пожалуйста с какой суммы будет оплачиваться налог с продажи квартиры, тк три года не прошло.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, с суммы превышающей 1 млн руб, к примеру, если продали за 2 млн, налог будет 1 млн*13%=130 тыс.

Здравствуйте! В этом случае уплачивается НДФЛ (13%) с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Добрый день!

Налог нужно будет заплатить с суммы, превышающей один миллион рублей, в размере 13 %.

Если сумма продажи до 1 миллиона, налог платить не нужно. Но нужно будет в следующем году просто предоставить пояснение в ФНС.

Но! Налог уплачивается в следующем календарном году. Поэтому, если Ваша мама купит в том же году, что и продала, другую квартиру на те же примерно средства, и при этом она еще не пользовалась имущественным налоговым вычетом, то налога можно будет избежать или уменьшить его.

Например, продали за 2 миллиона, значит налог 130 тысяч.

А купили тоже за 2 миллиона, значит имущественный вычет 260 тысяч.

Итого: Если мама не работает, то налог в таком случае 0 (происходит взаимозачет)

Если мама еще и работает, то получит дополнительно 130 тысяч вычет.

Просто нужно будет грамотно заполнить налоговую декларацию!

Ну а если Ваша Мама уже пользовалась имущественным вычетом, то налога не избежать.