Наследственная квартира с завещанием - как правильно продать и уплатить налог?

• г. Москва

От мамы досталась квартира по наследству. Приватищированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос (1):

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.