Бывшая жена оскорбляет мужа и его детей в смс сообщениях - возможно ли привлечение к ответственности?

• г. Кемерово

Сегодня в течении дня поступали смс парню от бывшей жены с такими словами: больная на всю голову, слыш больная! Придурок, тебя жаба душит, живи в болоте и квакай, мне пох на тебя, наплодила нищету и т. Д по сути она высказывала свой лексикон в женском роде мужику. Можно ли привлечь за оскорбление? У парня есть дети от второго брака, которых она обзывает нищетой. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в прокуратуру и прикладывайте переписку.

С уважением.

Да, можно

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Снимите скрины с телефона этих смс и пишите заявление в полицию или в суд

Можно использовать оба этих способа одновременно. При обращении в полицию придерживайтесь следующего алгоритма действий: напишите заявление; зарегистрируйте его в дежурной части и получите талон-уведомление. Обратите внимание! В течении 10 дней после вашего обращения в правоохранительные органы, будет проведена процессуальная проверка. Если факт совершения правонарушения будет подтвержден, виновника привлекут к ответственности.

В суд

Подается иск в мировой суд по месту жительства ответчика. Если вы ранее уже подавали обращение в органы МВД, то приложите к заявлению выданную справку.

Ст.130 УК исключена, утратила силу.

Не за что привлекать. Это её мнение.

Здравствуйте! Для того, чтобы привлечь ее к административной ответственности, нужно подать заявление в прокуратуру, приложив распечатку ее смс.

Здравствуйте. До жалобы в прокуратуру пишите заявление на оскорбление в полицию с приложенными доказательствами, указанием свидетелей и т.д.. Участковый должен провести доследственную проверку и лицо должно быть привлечено к административной ответственности. После этого идите смело в суд с иском о моральном вреде и прочее. Прокуратура вам пришлет только отписку.

В 2021 году эта особа уже привлекалась по 5.61 КоАП где был штраф 3000, потом по 150 гпк моральный ущерб. Ну не йметься же ей... Спасибо всем.