Ошибка в рецепте - Врачи онкологи могут быть наказаны и обязаны возместить стоимость дорогостоящего препарата.

• г. Курск

Врач онколог. Пациенту были выписаны дорогостоящий препарат (170 тыс упаковка) больше положенного количества из-за ошибки в рецепте. Препарат нужно принимать 4 раза в день, в связи с этим по ошибке выписано 4 стандарта. В аптеке без вопросов отдали препарат. Ошибка была допущена несколькими врачами. Пациент нашел способ получать препарат и по 2 раза в месяц по 2 стандарта у разных врачей. Думаю что оправдываться большим потоком пациентов смысла нет, но это действительно было так. И рецепт несколько раз был выписан неправильно по неверному образцу. Комитет здравоохранения требует наказать врачей. Что конкретно грозит врачам? Могут ли потребовать компенсацию стоимости (около 1.5 млн руб), ведь с наших зарплат уже итак все что можно вычли и как не попасть под суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вычесть могут только средне месячную зарплату, не более (!), но - при доказанной вине сотрудника или решения суда.