Скажите пожалуйста должен ли повар столовой мыть окна?

• г. Уссурийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Не должен (по крайней мере без письменного согласия и

дополнительной оплаты). Для этого в штате должен быть соответствующий сотрудник с определенным функционалом. То, о чём Вы указали, является совмещением профессий (должностей), расширением зон обслуживания, увеличением объема работы. Это предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ. Это возможно только с Вашего письменного согласия, при этом, такая работа должна дополнительно оплачиваться. При этом, прямо предусмотрено законом, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении работодателя в подобных случаях.