Как и где я могу встать в очередь на улучшение жилья и что для этого надо?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Для этого надо обратиться в Администрацию Вашего муниципального уи представить целый пакет документов.

Ст.51 ЖК РФ, обратиться в дги.

Здравствуйте!

Чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий необходимо соответствовать следующим требованиям:

1. Наличие российского гражданства.

2. Проживание с регистрацией в течение нескольких лет в регионе, котором вы хотите получить жилплощадь. Требования по минимальному количеству лет проживания устанавливаются законодательством соответствующего субъекта.

3. Доход семьи должен быть ниже размера прожиточного минимума для конкретного региона нашей страны. Также, региональным законодательством могут быть установлены дополнительные требования (например, отсутствие в собственности автомобиля, земельного участка и др.).

4. Условия, непригодные для проживания – это может быть любая из следующих причин отсутствие жилья, жилье признано ветхим или аварийным, проживание с тяжелобольным человеком, наличие определенных хронических заболевания, недостаточная площадь для проживания и др.

Куда обращаться?

При наличии на то оснований, следует встать на жилищный учет. Для этого, нужно заполнить заявление на Госсуслугах или МФЦ по месту жительства, иногда этим вопросом занимается местная администрация напрямую. К заявлению обязательно приложите документы, подтверждающие вашу нуждаемость в жилье.

Заявление будут рассматривать до 30 календарных дней, после чего вынесут решение о постановке на жилищный учет или откажут.

Помните, что чем больше документов подтверждающих вашу нуждаемость вы приложите к заявлению, тем выше шансы попасть в очередь на жилье.

Вот примерный перечень документов, которые следует приложить к заявлению:

1. Справка, подтверждающая низкий доход;

2. Справка о отсутствии жилья или не соответствии имеющегося жилья нормам;

3. Документ подтверждающий, что вы или члены вашей семьи относитесь к одной или сразу нескольким категориям льготников и др.