Влияет ли переезд из Забайкалья в Краснодарский край на размер пенсии, выходящей в 2007 году и переезжающей на ПМЖ в апреле 2022 года?
199₽ VIP

• г. Чита

Будет-ли уменьшина пенсия, при переезде в Краснодарский край из Забайкалья. На пенсию вышел в 2007 году выехал на пмж в апреле 2022 году.

Ответы на вопрос (5):

Пенсия может быть уменьшена в трех случаях:

1. Если к пенсии устанавливался районный коэффициент в регионе предыдущего проживания, а в регионе по новому месту жительства коэффициент меньше или = 1.

2. Если к пенсии имеется доплата до прожиточного минимума, а в регионе нового места жительства прожиточный минимум меньше.

3. Если в размере пенсии сотрудники ПФР по прежнему месту жительства допустили ошибки.

Да, пенсия уменьшается в части районного коэффициента, остальная часть сохраняется.

Необходимо иметь полный северный стаж, это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет - в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Обязательным условием является наличие страхового стажа, 20 лет для женщин, для мужчин 25 лет. Если условия будут выполнены полностью, то независимо от того, в какой район или регион переезжает пенсионер, повышенная фиксированная выплата к пенсии ему будет сохранена.

Северная надбавка к фиксированной выплате к пенсии зависит от «северного» и страхового стажа.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

- см. ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Здравствуйте!

Забайкальский край относится к районам Крайнего Севера, в связи с чем к пенсии устанавливается районный коэффициент (пункт 5 статьи 15 ФЗ от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" или ч.4 ст.17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"). Какой из этих пунктов применяется, зависит от вида пенсии которую Вы получаете. К сожалению, в вопросе Вы этого не указали.

Стоит отметить, что ваша пенсия при переезде в Краснодарский край будет пересмотрена, однако только в случае назначения районного коэффициента.

При этом, в Забайкальском крае прожиточный минимум для пенсионеров составляет 10 882 руб., а в Краснодарском крае прожиточный минимум для пенсионеров выше и составляет 11 492 руб. Что означает, что если Ваша пенсия ниже прожиточного минимума, в этой части она будет скорректирована в большую сторону в части доплаты до прожиточного минимума (ст.12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ).[b][/b]

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Забайкальский край

муниципальные районы: Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский;

Каларский муниципальный округ

В Забайкальском крае (в зависимости от местности) установлены районные коэффициенты от 20-до 40%.

Если у Вас нет стажа 20 лет в вышеуказанных местностях Забайкальского края, приравненных к районам Крайнего Севера, то к сожалению ваша пенсия в Краснодарском крае уменьшиться на размер районного коэффициента.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Да, должна пенсия у Вас уменьшиться (размер пенсии), при переезде в Краснодарский край.

_____

Дело в том, что Забайкальский край, это субъект Российской Федерации, в составе Дальневосточного федерального округа и относится к районам Крайнего Севера.

А это значит, что у Вас есть здесь учитывается районный коэффициент, согласно

статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

________

При переезде на ПМЖ в Краснодарский край сотрудники ПФР могут сделать перерасчёт, с учётом вышеизложенного.

________

С уважением.