Невыплаченный кредит в РС - угрозы банка и возможное уголовное преследование по ст. 165

• г. Саратов

У меня есть невыплаченный кредит в РС. С момента последнего внесения платежа прошло 7 лет. Неоднократно сотрудники банка звонили с угрозами, но навстречу не шли (просила уменьшить ежемес. Платёж). Сегодня позвонил дознаватель с тем, что юрист банка просит завести уголовное дело по ст. 165. И не хочу ли я связаться с ней для мирного урегулирования. Есть ли основания предъявить мне уголовный иск по данной статье?

Ответы на вопрос (4):

Это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в гражданском суде.

Вы уверены, что вам звонил дознаватель, а коллекторы от его имени?

Между вами сложились гражданско правовые отношения, споры по которым подлежат рассмотрению в суде.

Кредитор имеет право для обращения в правоохранительные органы о привлечении по ст. 165 УК РФ. Для грамотной консультации нужно понимать, есть ли состав преступления. Подскажите пожалуйста, какая сумма задолженности у Вас?

Татьяна, добрый день! Не переживайте, никакого уголовного дела здесь не может быть, это гражданско-правовые отношения. Пусть обращаются в суд и попробуют взыскать с Вас задолженность по прошествии длительного времени.