Кто должен возместить ущерб соседям, залившимся водой от пожара, вызванного неисправностью электропроводки?

• г. Красноярск

Кто должен возмещать ущерб соседям, которых залили водой из-за тушения пожара, если экспертиза показала что пожар начался из-за неисправности электропроводки.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, тут необходимо знать, от чьей конкретно проводки если проводка от счетчика к кв то это собственник кв, если от общего к счетчикам то ответственен УК.

Если внутриквартирная проводка, то ущерб придётся возмещать собственнику квартиры.

Если электропроводка в квартире, то отвечает собственник квартиры.

Вы собственник, а потому Вы и отвечаете за проводку и за пожар и его последствия.

Если возгорание произошло внутри квартиры, то за это отвечает собственник жилья. Управляющая компания отвечает за надлежащее состояние электропроводки только до счётчика квартиры - за внутреннюю разводку отвечает собственник.

Я три года назад купила вторичное жилье. Проводку не меняла. Получается, что я виновна в пожаре и должна возмещать ущерб соседям?

Получается что так, увы.

Сложный вопрос, может быть и УК виновата, вы ведь не специалист вданной области, а при покупке проводка была в порядке. УК должна была следуить за состоянием проводки, предлагать вам провести профилактический осмотр.

Получается, что вы как собственник жилья обязаны были заменить проводку своевременно.

Возгорание произошло в вашей квартире?