Частный мебельщик не выполняет договор - как поступить?

• г. Красноярск

Был заключен договор с частным лицом об изготовлении мебели. Также была составлена расписка о получении средств. Человек на связь выходит редко, и всегда какие то причины. Доказательств что мебель собирается тоже нет. Срок договора уже вышел на 2 недели. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию исполнителю, Вы можете потребовать возврат денежных средств либо уменьшении стоимости изделия.

Однозначно направляйте досудебную претензию.

В ходе ее составления можете руководствоваться следующими положениями:

Правовые основы деятельности в области выполнения работ на заказ на территории Российской Федерации, а также права и обязанности лиц, участвующих в этой деятельности, определяются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее Закон) и Правилами бытового обслуживания населения в РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025 (далее Правила). Поскольку речь идет об изготовлении мебели, то здесь применимы положения законодательства РФ по защите прав потребителей в сфере бытового подряда.

В соответствии со ст.27 Законаи п.9 Правил исполнитель обязан выполнить работу в сроки, предусмотренные договором.

Правовые последствия нарушения сроков в выполненной работе регламентируются ст. 28 Закона, согласно которой потребитель по своему выбору вправе, в том числе,

- назначить подрядчику новый срок сдачи работы;

- поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену и потребовать от подрядчика возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполненные работы;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день или час, если срок определен в часах, просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.

Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.