Подделка подписи в ДКП - суд в пользу истца, но ответчик готов подавать апелляцию

• г. Краснодар

Подделана подпись в ДКП. Я истец и сделку оспорил. Дважды эксперты почерковеды давали заключение, что в ДКП подпись моего брата подделана. Выводы вероятностные. Суд встал на мою сторону и вынес решение в мою пользу, но ответчик грозит подать апелляцию, сославшись на вероятность выводов эксперта. При этом сам он никаких доказательств совершения сделки не предоставил, кроме одного экземпляра ДКП из ГИБДД с подделанной подписью моего брата. Как себя защитить в случае подачи апелляции ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Добрый день.

Да, с одной стороны, заключение эксперты – это такое же доказательство, как и другие, и они должны оцениваться в совокупности. С другой стороны – нельзя исходить из фактических обстоятельств там, где нужны специальные познания.

Вполне возможно, что ввиду неоднозначности выводов суда первой инстанции, в апелляции суд примет иное решение. Однако важно понимать, что суд будет давать совокупную оценку доказательствам. Если имеются иные доказательства, кроме почерковедческой экспертизы, например показания свидетелей и так далее, можно рассчитывать на положительный исход дела.