Муж сестры будучи нетрезвым стал вести себя агрессивно и сестра решила переехать от него на мамину квартиру

• г. Долгопрудный

Муж сестры будучи нетрезвым стал вести себя агрессивно и сестра решила переехать от него на мамину квартиру, собрала вещи и позвонила мне чтобы я вызвал такси и приехал за ней и помог ей погрузить и перевести вещи, когда я приехал к ней на такси я увидел что она стоит во дворе у дома а сумки разбросаны вокруг и ещё её муж при мне подошел к моей сестре и швырнул ей коробку в лицо после чего ударил её в лицо рукой, я вышел из машины и у нас случилась небольшая потасовка в ходе которой он нанес мне один удар в лицо а я повалив его на землю несколько ударов, но несильно и без серьезных повреждений нос ему не ломал и зубы не выбивал в основном по корпусу. Через 10 дней мне позвонил участковый из того района и спросил о факте нанесения побоев, оказалось что через 2 дня после инцидента муж сестры зафиксировал факт нанесения телесных повреждений, меня интересует нужно ли мне писать объяснения участковому и какими неприятностями грозит мне эта ситуация и что делать мне ведь я свои побои не снимал хотя и есть небольшой синяк на лице но время уже прошло много, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего в отношении Вас возбудят (в суде) уголовное дело частного обвинения по ст. 116 УК РФ ( Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев).

Участковый проводит проверку обстоятельств дела. Материалы проверки будут направлены в суд. В Ваших интересах дать участковому подробные объяснения о случившемся, с указанием свидетелей которые могут подтвердить обстоятельства дела. Лучше всего это делать с адвокатом.

Андрей, идите фиксируйте этот синяк и пишите встречное заявление.