Пенсионер обманут мастером по ремонту кондиционеров и готовит исковое заявление - возможность освобождения от госпошлины?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я пенсионер и мне обманул мастер по ремонту кондиционеров, я ему поверил отдал запчасти и он половину сумму обещал на карту скинет, но не скинул, каждый раз разными предлогами уходить от ответа. Я подготовил исковое заявление в суд, Вопрос.

Могу ли не заплатить госпошлину? Если да то по какой статьи?

Ответы на вопрос (4):

Только если мастер ИП или работник ООО или вы являетесь инвалидом 1,2 группы или участником боевых действий. Так как истцы по закону о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины в суд. Ст. 333.36 НК РФ.

Добрый день! У Вас иск по Закону о защите прав потребителей. В соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Спасибо. А мне касается ли ст 333.36 НК РФ? Или ссылался на ст 17?

Дело в том, что если мастер не зарегистрирован как индивидуальный предпрениматель или ООО, то Закон о защите прав потребителей не распространяется. В этом законе так и указано, что продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Таким образом, если мастер просто физлицо, например самозанятый, то необходимо руководствоваться не ФЗ-2300-1, а ГК РФ, а там другие правила. То есть нужно платить госпошлину и подавать иск по месту нахожления ответчика и т.д.