Сертификат о перенесенном ковиде утратил силу для работника школы из Твери

• г. Тверь

Я из Твери. Вчера главный санитарный врач снял ограничения по ковиду. Я работаю в школе. Имню сертификат о перенесенном заболевании по ковиду до 02.02.2023 года на Госуслугах. Работодатель настаивает на прививке и говорит, что сертификат уже недействителен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А в чем заключается ваш вопрос?

Доброго времени суток! Если врач ставит прививку, то выдается сертификат в бумажном виде, а также направляется в личный кабинет на ГосУслуги. Если в бумажном варианте и на ГосУслугах срок действия прививки совпадает, то прививка действительна до даты, указанной в сертификате. Работодатель не может самостоятельно устанавливать срок действия сертификата вакцинации, следовательно его действия незаконны. Делать ревакцинацию или нет - уже Ваше личное желание. Говорю как человек, работавший в системе образования - практика с давлением на сотрудников из-за прививок достаточно широко распространена и здесь чаще всего работодатель указывает на безопасность детей.