Может ли мать выписать с дома дочь болеющую эпилепсий, инвалида 3 группы, дочери 33 года.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Гипотетически может, обратившись в суд. Однако, следует понимать, что в таких случаях суд лишь в исключительных ситуациях становится на сторону истца.

Выписать или выселить? Это разные понятия. Выписка - это процедура снятия с регистрационного учета. Происходит в добровольном порядке по заявлению либо по судебному решению об утрате или прекращении права пользования, принудительно (аннулируется регистрация). Выселение - процедура фактического (физического) выдворения гражданина из незаконно занимаемого им жилого помещения силами судебных приставов на основании судебного решения. По делам данной категории обязательно участвует прокурор. Если Дочь фактически в доме не проживает, но зарегистрирована, то выселение не требуется. Достаточно обратиться с иском о признании взрослого ребенка бывшим членом семьи, утратившим право пользования жилым помещением. Если же она в доме проживает и, к тому же, это жилое помещение является для нее единственным, то исковых требований будет несколько, и исход судебного усмотрения будет зависеть от аргументов сторон. Состояние здоровья может сыграть не последнюю роль, но не может являться препятствием ни к выселению, ни к снятию с регистрационного учета при определенных условиях. В каждом деле есть нюансы. Без тщательного анализа ситуации дать однозначный ответ невозможно.