Могут ли мне выплатить пенсию по потере кормильца за (июнь, июль, август) если я закончила в этом году колледж?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Юлия!

С 1 июня 2022 года в России продлевается период выплаты пенсии по потере кормильца для лиц 18 лет и старше, окончивших школу или колледж. В случае, если совершеннолетний получатель пенсии по потере кормильца не поступил в вуз, он сможет получать выплату до 1 сентября того года, в котором завершил обучение. Изменения в закон вступают в силу 1 июня 2022 года, выплаты Пенсионный фонд автоматически продлит до 1 сентября.

В каком месяце вы закончили колледж Если в июне за июль и август вам не выплатят.

Если вы устроитесь на официальную работу, то вы автоматически лишаетесь права получать пенсию по потере кормильца. Это положение о пенсиях прописано в п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ. Пенсия не будет выплачиваться с числа следующего месяца после устройства на работу.

Пенсия выплачивается только студентам. При утрате статуса студента выплата пенсии прекращается. Продление выплаты до 1 сентября касается только тех, кто окончил школу.