Перевод частной ж/д в ж/д общего пользования рядом со СНТ вызывает вопросы о законности и возможных препятствиях

• г. Екатеринбург

Вдоль СНТ проходит частная ж/д (снт расположены с двух сторон ж/д). Планируется перевод в ж/д общего пользования и запуск по ней электрички на дизельной тяге и установке шумозащиты. Расстояние от путей до границ участков не более 5-и метров. Щиты закроют от солнца большУю часть участков и т.д. У многих дома стоят в непосредственной близости к ж/д. Законно-ли это и, как можно этому помешать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нужно знакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

В метре от нашего дома с придомовой постройкой, вдоль расположен проход (проезд) (небольшой промежуток 2 метра шириной), через который проходят и провозят технику собственники земельных участков к своему огороду.

Забора между домом и этим проездом нет.

Вопрос, на каком расстоянии от участка и от дома должна быть этот проезд? Можно ли как-то запретить использовать этот проезд, из-за близости к дому? И как официально измерить это расстояние?

Между дачным участком и жилым многоквартирным домом (8 подъездов, 10 этажей) расстояние 30 метров. На этом расстоянии находится полоса коммуникаций на расстоянии 6 метров от жилого многоквартирного дома. Разрешается ли строительство дороги общего пользования? И какие границы до дачного участка и до жилого многоквартирного дома?

Соседи приватизировали дачный участок прихватив при этом 110 метров земли общего пользования, которая была между моим и их участком, было в собственности 520 а стало 630. с моей стороны стоял забор, а с их стороны не стоял. Акт соглосования границ подписал председатель СНТ, и соседи не имющие общих границ с приватизированным участком. Мог ли председатель единолично без решения правления или общего собрания согласовать передачу земли общего пользования моему соседу.

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

На участке стоял двухквартирный дом. дом признали ветхим и расселили жильцов. То есть они получили по квартире и отказались от ветхого жилья. Участки же местная власть выставила на аукцион. Я купил один из участков и там стоял не снесенный ветхий дом. свою часть я разобрал (границы двух участков проходит по середине бывшего дома). второй участок выкупили бывшие хозяева, которые там проживали, НО СВОЮ ЧАСТЬ ОНИ НЕ СНЕСЛИ и продолжают жить в этом доме. То есть получили квартиру плюс продолжают жить как бы в ветхом доме. По документам этого дома нет. но не смотря на это газ и свет в этот дом приходит. В своей не снесенной части дома они изменили фасад дома и поменяли конфигурацию крыши, захватив часть моего участка, скат крыши сделали в мою сторону и вся вода попадает на мой участок. Постоянные ссоры со мной. Постоянные подозрения захвата с моей стороны их участка. Постоянные хождения по моему участку с целью проверки состояния стены их дома, которая является и забором так как расположен непосредственно на гранце двух участков. Что делать? Сельсовету пофиг.

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граница участка снт расположена в двух метрах от ручья, на каком расстоянии от границ участка можно построить некапитальный дом и хозяйственую пристройку.

Соседи строят новый дом на своем участке. После строительства этого дома-в моем уже стоящем доме совершенно не будет солнца и будет двор-колодец. Тк расстояние между окнами моего стоящего и из нового соседского всего 12 метров, к тому же дом полность перекрывает вид из окна (будет видно только дом), и солнце-у меня окна на запад, на закате солнце низкое и 2 этажа соседского дома его полностью закроют.

Вдоль забора моего участка проходит дорога общего пользования. Председатель СНТ требует, чтобы мы прокопали канаву вдоль забора со стороны дороги для стока воды с дороги общего пользования. Должна ли я сама копать канаву вдоль дороги общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение