Наследство от брата - возможно ли получить документы после срока вступления в наследство?

• г. Москва

Для официального вступления в наследство умершего в другом городе брата я, единственная наследница, должна явиться к нотариусу 2 сентября. Но по семейным обстоятельствам могу приехать только в октябре. Смогу ли я получить документы позже оговоренного срока (2 сентября) или имущество будут считаться вымороченным?

Ответы на вопрос (5):

Если речь идёт о получении свидетельства о праве на наследство, то вы сроками не ограничены. Если речь идёт о подаче заявления нотариусу о принятии наследства, то при пропуске 6-месячного срока на его подачу и несовершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, вы не будете наследовать, и имущество перейдёт к другим наследникам или станет выморочным (при отсутствии других наследников).

С момента смерти брата у вас есть полгода, чтобы подать нотариусу заявление о принятии наследства и после полугода - оформляйте до конца в собственность. Расчет делайте сами.

Ви любое время сможете получить свидетельство о праве на наследство. Хоть через 100 лет. Имущество не будет выморочным.

Светлана, если написали уже заявление о вступлении в наследство, то ничего страшного, получите позже.

Если ещё не написали заявление о вступлении в наследство, то обращайтесь к нотариусу в том городе, где находитесь. Она уже передаст все нотариусу, у которого открыто дело.

Здравствуйте!

Понятия "должна явиться" за Свидетельством о праве на наследство в наследственном праве НЕ существует. Это Ваше право, а не обязанность. Конечно, Вы сможете получить документы после "оговоренного" срока. Самое главное, - то, что вы подали заявление о принятии наследства в установленный законом срок (в течение 6 месяцев от даты смерти). Ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ.

Согласно положениям ч.1 ст.1163 ГК РФ - Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время[u][/u] по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.