Может ли невестка подарить мне, гражданке Казахстана, имеющей вид на жительство в России, квартиру? Нужно ли платить налог?

• г. Самара

Может ли невестка подарить мне, гражданке Казахстана, имеющей вид на жительство в России, квартиру? Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, квартиру можно подарить как гражданину РФ так и гражданину иного государства.

Налоги при это уплачиваются в соответствии с НК РФ (налоговым кодексом).

Статья 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Да, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить его. Запрет на дарения иностранным гражданам-нет. Нужно оплатить госпошлину для регистрации права собственности.