У меня мопед 49 кубов и у меня есть документы только на мопед полиция может собрать мопед на штраф стоянку.

• г. Владикавказ

У меня мопед 49 кубов и у меня есть документы только на мопед полиция может собрать мопед на штраф стоянку.

Ответы на вопрос (1):

8.2. КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

«Мопед» – двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

Таким образом из документов необходимо иметь при себе документы на мопед, страховой полис, договор купли продажи. Если же у инспекторов возникнут подозрения в угоне данного транспортного средства, то могут задержать изъять данное средство до выяснения. Штраф в данном случае обеспечен.