Вопрос доказательств - принимает ли суд копию акта приёма передачи в гражданском иске?

• г. Тюмень

Гражданский иск. Принимает ли суд как докозательство подписанный акт приёма передачи, если осталась только его копия, а оригинала нет?

Ответы на вопрос (4):

Если другая сторона по делу не оспаривает содержание копии документа, то суд вправе принять эту копию в качестве доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Копии для суда должны быть "надлежащим образом заверены" (п. 8 ст. 75 АПК). На практике суды принимают копии, заверенные как нотариусом, так и участником процесса, ссылаясь на ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации".

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да суд может принять такой акт, как доказательство, все зависит от мнения судьи и мнение стороны – оппонента. Они могут возражать. Но решает в итоге все судья.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет. С таким же успехом Вы можете предъявить в любом магазине для оплаты копию купюры достоинством 5000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Какие действия или кому можно направить жалобы на действия застройщика. Суть дела: идёт судебное разбирательство между мной (договор долевого участия) и застройщиком за срыв сроков сдачи квартиры (4,5 месяца). Застройщик предоставил в суд Акт приема-передачи квартиры (оригинал) подписанный в одностороннем порядке, а мне оригинал отказывается предоставлять. Предоставлена только копия, не заверенная. Ссылаясь на то, что не обязан. Устно. В какие инстанции необходимо подать жалобу на действия застройщика? Без оригинала Акта приема-передачи квартиры не могу зарегистрировать право собственности. Акт приема-перадачи квартиры с моей стороны не подписывается, так как застройщик вписал туда пункт о снятии всех претензий. Передачи квартиры подписанный в одностороннем порядке застройщиком.

Идёт су.

Как можно доказать в суде передачу ТС арендатору, если акт приема-передачи не был подписан. Договор подписанный есть (между двумя физ. лицами), в нем говорится, что машина передается по акту, но его не делали.

Как можно доказать в суде передачу ТС арендатору (кроме свидетелей, что можно предоставить), если акт приема-передачи не был подписан. Договор подписанный есть (между двумя физ. лицами), в нем говорится, что машина передается по акту, но его не делали.

Квартира куплена в 2000 году, на руки выдавали только один экземпляр акта приема передачи, для оформления гербового свидетельства о собственности необходимо два акта (оригинала), при обращении в ЖК,где оформляли сделку, сказали, что на тот момент (2000 год) требовался только один акт и копия, и что для получения свидетельства просто нужно заверить нотариально копию акта, а оригинал выдать они не могут, что делать?

Не снял копию со справки о ДТП из ГИБДД. В страховой находятся оригиналы справки о ДТП и отчета независимой оценки. У меня только копия отчета независимой оценки. Подскажите, пожалуйста, каким образом затребовать оригиналы из страховой для подачи иска в суд? Акт приема-передачи документов у меня есть.

Организации были переданы оригиналы документов на квартиру по акту-приема передачи. Потребовав вернуть оригиналы, организация потребовала оригинал акта приема-передачи, но с собой не было, я собственник, а документы передавал сын. Имеет ли право организация требовать оригинал акта приема-передачи и на каком основании и по какому закону.

Мой сосед оформлял в МФЦ регистрацию права на квартиру в новостройке. Отдал документы: оригинал ДДУ, кадастровый паспорт, акт приема-передачи квартиры-2 оригинала, квитанцию - оригинал. После регистрации - был возмущен, что ему не отдали оригинал ДДУ, мотивируя, что он подшит в дело. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) обязаны вернуть. Спасибо! Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке автомобиля в автосалоне, получена только копия ПТС. по обещаниям оригинал должен был быть в течении 2 х недель. Прошел месяц... в акте приема-передачи стоит моя подпись в получении оригинала, хотя его нет, а в заверенной автосалоном копии ПТС только 1 первый собственник (естественно не я, и даже не указанный автосалон). как можно выдвинуть какие-то претензии? Спасибо. Александр. ligast@list.ru

Подала иск об понуждении к исполнению обязательства в натуре (прошу суд обязать продавца передать мне гараж по акту приема-передачи) . Нужно ли представлять в суд доказательство, что продавец пользуется гаражом, а не я? Акт приема передачи по любому нужно составлять, разве не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение