Вопрос доказательств - принимает ли суд копию акта приёма передачи в гражданском иске?

• г. Тюмень

Гражданский иск. Принимает ли суд как докозательство подписанный акт приёма передачи, если осталась только его копия, а оригинала нет?

Ответы на вопрос (4):

Если другая сторона по делу не оспаривает содержание копии документа, то суд вправе принять эту копию в качестве доказательства.

Здравствуйте. Копии для суда должны быть "надлежащим образом заверены" (п. 8 ст. 75 АПК). На практике суды принимают копии, заверенные как нотариусом, так и участником процесса, ссылаясь на ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации".

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да суд может принять такой акт, как доказательство, все зависит от мнения судьи и мнение стороны – оппонента. Они могут возражать. Но решает в итоге все судья.

С уважением.

Нет. С таким же успехом Вы можете предъявить в любом магазине для оплаты копию купюры достоинством 5000 руб.