Я уволился с работы 31 июля 2022 года. Официально устраиваюсь 1 сентября 2022 года. Проиндексируют мне пенсию.

• г. Киров

Я уволился с работы 31 июля 2022 года. Официально устраиваюсь 1 сентября 2022 года. Проиндексируют мне пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что ПФР за этот срок не успеет вам проиндексировать пенсию. На вашем примере разъясню порядок индексации.

31 июля вы уволились.

1 августа работодатель предоставил на вас сведения в ПФР об увольнении

ПФР соберет сведения за август по уволенным пенсионерам только в сентябре.

В октябре ПФР примет решения по этим пенсионерам об индексации пенсии.

Если на день принятия такого решения в базе ПФР будут сведения о том, что вы уже работаете, программный комплекс ПФР не произведет индексацию, поскольку работающим пенсионерам она не положена.

Так, в вашем случае устраиваться на работу следует в ноябре или раньше, если увеличенную пенсию получите раньше.

Вы сможете уточнить в пфр.