Процедура выделения супружеской доли и госпошлина при отказе от наследства в пользу супруга

• г. Уфа

Умер отец.

Имущество: вклады в банках; квартира, в которой проживали мать и отец; гаражи; дачный дом в 3 этажа с землей-все это оформлено было на отца.

Наследники: дочь (я), супруга (моя мама). я планирую написать отказ от наследства в пользу мамы.

Вопрос: 1.как будет выделяться, в таком случае, супружеская доля у нотариуса и насколько это долгая процедура или через суд (по вкладам имею ввиду). 2.госпошлина будет платиться только с наследуемой доли? (с уважением Надежда)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда. Будет ли выделяться супружеская доля, зависит от вашей матери. Нотариус этот вопрос должен выяснить обязательно. Супружеская доля всегда составляет 1/2 часть, если другое не оговорено брачным договором либо другим соглашением (согласно ст. 34,35 Семейного кодекса). Обычно нотариусы настаивают на выделение супружеской доли. Это заявление о выделении супружеской доли пишется а нотариуса, обычно при получении свидетельства о праве на наследство. По второму вопросу могу пояснить, что при выдаче свидетельства о праве на наследство госпошлина берется только с наследуемой доли, при этом освобождаются от госпошлины, если наследники первой очереди и были прописаны с наследодателем. Но имейте ввиду, что все уплачивают за правовую и техническую работу, предусмотренную у нотариуса, это все индивидуально. Все заявления подавайте до истечения шести месяцев (о принятии, об отказе), потому что не прописанные вместе с умершим пропустят срок и будут восстанавливать срок для принятия наследства через суд.

Уважаемая Надежда, г.Уфа !

Во-первых:

Выделение супружеской доли должен произвести Нотариус, оформляющий данное наследственное дело, если НЕ имеется спора между наследниками;

Во-вторых:

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

При этом, Наследники Первой очереди освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство.

Оплачиваются только услуги Нотариуса при оформлении наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

14:54 моск.