Как выжить на прожиточный минимум, если счёт арестован из-за долга по алиментам?

• г. Москва

Как оставить прожиточный минимум на жизнь, если пристав арестовала счёт? Долг по алиментам имеется. На работе вычитают 50 процентов и банк вычитает 70 процентов... Что делать? Пристав ссылается на Ф.З №12 от 2020 г, что снять арест не может. На что жить?

Ответы на вопрос (3):

Процент удержания указан в статье 138 ТКРФ.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.[quote][/quote]

Что делать? Пристав ссылается на Ф.З №12 от 2020 г, что снять арест не может. На что жить?

Наталья! Вы забыли сообщить, что конкретно Вы уже сделали.

Если ничего, то попробуйте обратиться к юристу со всеми документами. Здесь, представляется, нужна целая юридическая операция с грамотным представлением документов и стройной аргументацией.

Но, если не интересует результат, можно и самостоятельно сшить себе ботинки.

Пристав не вправе сохранять пм при взыскании алиментов. Касаемо двойного взыскания, 50% и 70% стоит детально выяснить и разобраться. Закон в этом случае позволяет взыскивать в совокупности не более 70%.