Если можно это сделать, то каким образом (может необходимо написать ходатайство) или это заппрещено законом?

• г. Москва

Попал в ДТП. Дело находится у дознавателя на предварительном расследовании. Подскажите пожалуйста, могу ли я сфотографировать на фотоаппарат материалы дела. Дознаватель отказывает в этом без причин. Если можно это сделать, то каким образом (может необходимо написать ходатайство) или это заппрещено законом?

Ответы на вопрос (2):

До окончания дознания Вы можете знакомиться только с теми документами, которые получены с Вашим участием. Со всеми материалами дела - только по окончании дознания.

Учитывая, что речь идет, скорее всего о ст. 264 УК РФ, рекомендовал бы Вам воспользоваться очной помощью адвоката.

На данный момент нет, только после подписания обвинительного заключения. Советую обратиться за защитой к адвокату.