Возможности использования Земель особо охраняемых территорий для рекреации и строительства объектов.
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Что значит: Земли особо охраняемых территорий. Разрешенное использование: для рекреационного назначения (база отдыха)? Возможна ли эксплуатация, реконструкция и строительство других объектов (бани, домики и т.д)на данной земле?

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 9 ст. 85 и п. 2 ст. 98 Земельного кодекса РФ земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Пунктом 5 ст. 98 Земельного кодекса РФ установлен запрет на землях рекреационного назначения деятельности, не соответствующей их целевому назначению.

Понятие и состав земель особо охраняемых территорий дан в ст.94 Земельного кодекса РФ, а в их составе земли рекреационного назначения - ст.98 ЗК РФ. В соответствии с названными нормами земельного законодательства объекты, обозначенные вами, могут быть расположены на этих землях. Соответственно, возможно их строительство, реконструкция и эксплуатация. Удачи!