Какие конкретно из ниже перечисленных пунктов отношении технически сложных и дорогостоящих товаров покупатель не вправе требовать?

• г. Москва

При попытке расторгнуть ДКП с возвратом денег при однократной поломке, мне заявили, что согласно их подсчетам пунктов, я не могу это сделать. В законе написано 4 й и 5 й абзац. Но откуда считать непонятно.

Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Исчисление абзацев по порядку идет с первого абзаца ст. 18, который начинается со слов " 1. Потребитель, которому продан товар,,,," и так далее.

Поэтому, расторжение договора купли - продажи технически сложных и дорогостоящих товаров возможно и в случае обнаружения обычного (несущественного) недостатка товара.

С уважением