Вопрос такой: можно ли 13 летнему ребёнку носить или покупать газовый балончик, электрошокер или перцовый балончик?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 "Закона об оружии" , механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

По закону носить гражданское оружие (а перцовый баллончик является таковым) можно лишь с 18 лет. Но ответственность на ношение лицами младше 18 лет - не предусмотрена. Значит, носить можно.

В случае его применения и причинения вреда здоровью средней тяжести возможна уголовная ответственность по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, которая наступает с 14 лет.

В случае обнаружения сотрудниками полиции у ребенка перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

Уважаемый Сергей

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства регистрации не подлежат и их могут приобретать граждане РФ, достигшие 18 лет. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В случае же применения несовершеннолетним таких средств обороны возможна как административная ответственность родителей, так и возможное (в случае причинения вреда здоровью третьих лиц) привлечение к уголовной ответственности. Кроме того, в случае обнаружения сотрудниками полиции у вашего ребенка перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.