Банк отказывается снимать обременение с квартиры - что делать, если кредит погашен и долгов нет?

• г. Киров

Банк не снимает обременение с квартиры. Потребительский кредит погашен полностью, имеется справка, что долг не имеется. Переводят меня в росреестр. У них нет закладной, раньше в 2012 году не выдавалась. Как мне выйти из ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Снимайте обременение в судебнои порядке.

Для снятия обременения в Росреестр в обязательном порядке предоставляется документарная закладная с отметкой об исполнении обязательств по кредитному договору. В случае, если закладная была утрачена, для снятия обременения необходимо выпустить дубликат закладной, подать в Росреестр для осуществления регистрации, получить закладную, поставить отметки об исполнении обязательств, и только тогда возможно передать закладную в Росреестр для снятия обременения.

Если банк отказывается обращаться в Росреестр для снятия отметки об ипотеке, потребуется обращение в суд. У Вас есть какой-либо ответ из банка?

Получить письменный отказ и обращаться в суд.

Людмила, добрый день. Вам нужно получить письменный отказ банка и обратиться в суд с иском. С уважением.