Особенности договора соц. найма с гражданином, действующим от имени и в интересах недееспособного - ответственность и права.
₽ VIP

• г. Москва

Договор соц. найма заключен с гражданином, действующим от имени и в интересах недееспособного, и именуемым в преамбуле договора соц. найма Нанимателем. При этом в договоре указано, что Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются в качестве членов его семьи граждане: ФИО недееспособного, дата его рождения - наниматель, т.е. в договоре соц. найма никто больше не указан в качестве членов семьи. На кого в данном случае возлагаются обязанности Нанимателя, предусмотренные условиями договора соц. найма (оплата ЖКУ, соблюдение правил пользования и др.). Какими правами в отношении квартиры в данном случае обладает гражданин, заключивший договор соц. найма от имени и в интересах недееспособного?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку гражданин действующий по доверенности, действует не в своих интересах, а в интересах доверителя, то соответственно он не может приобретать какие либо права в результате таких сделок.

Что касается прав и обязанностей нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения, то их перечень указан в ст. ст. 68-69 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, заключивший договор соц. найма от имени и в интересах недееспособного, никакими правами не обладает. Регистрация по месту жительства одного недееспособного на основании договора социального найма допускается.

Спросить
Пожаловаться

Над недееспособным опека установлена?

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует некоторые моменты в ЖК РФ:

1) Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Что подразумевается под вселением? В какой момент граждане считаются вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя? И обязательны ли для того, чтобы супруг считался вселенным в качестве члена семьи, изменение в договоре социального найма и,соответственно, регистрация супргуга по этому месту жительства?

2) статья 83.пункт 5

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Что подразумевается под ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИМ НАНИМАТЕЛЕМ?

Предположим, наниматель живет вместе с супругом, но в договоре социального найма это не указано и плюс ко всему супруг нанимателя прописан по другому адресу. В случае гибели нанимателя в данной ситуации - будет ли считаться погибший наниматель как ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИЙ НАНИМАТЕЛЬ?

Спасибо за внимание.

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. Нанимателем является моя мать. Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора. Как следствие все участники договора являются нанимателями. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Мать подала заявление на алименты на содержание родителя. В тоже время члены семьи нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики. Законно ли будет признание моего брата членом МОЕЙ семьи (членом семьи нанимателя) если исковое заявление подается от моего имени на признание его утратившим право пользования жилым помещением.

Гражданину было предоставлено служебное жилье, заключен договор найма служебного помещения от 2009 г. Кроме гражданина (нанимателя) были вписаны 5 членов его семьи. Но наниматель выписался из квартиры и 4 членов его семьи, остался прописан один сын. Трудовой договор с нанимателем не расторгнут. Может ли этот гражданин прописаться по этому договору сейчас?

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

Я занимаю жил. площадь по договору найма жилого помещения неквартирного типа. В данном договоре есть пункт: "«Наниматель» имеет право сохранить жилое помещение при временном отсутствии его и членов его семьи, при условии и в случаях, предусмотренных действующим законодательством" Какой временной промежуток подразумевается под словами «временное отсутствие» и что «предусматривает действующее законодательство»?

В данном договоре также есть такой пункт: "«Наймодатель» не может изменить договор найма жилого помещения без согласия «Нанимателя» и членов его семьи". Действителен ли договор при нарушении данного пункта? (Данное нарушение имело место в 2005 году).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение