Особенности договора соц. найма с гражданином, действующим от имени и в интересах недееспособного - ответственность и права.
₽ VIP

• г. Москва

Договор соц. найма заключен с гражданином, действующим от имени и в интересах недееспособного, и именуемым в преамбуле договора соц. найма Нанимателем. При этом в договоре указано, что Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются в качестве членов его семьи граждане: ФИО недееспособного, дата его рождения - наниматель, т.е. в договоре соц. найма никто больше не указан в качестве членов семьи. На кого в данном случае возлагаются обязанности Нанимателя, предусмотренные условиями договора соц. найма (оплата ЖКУ, соблюдение правил пользования и др.). Какими правами в отношении квартиры в данном случае обладает гражданин, заключивший договор соц. найма от имени и в интересах недееспособного?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку гражданин действующий по доверенности, действует не в своих интересах, а в интересах доверителя, то соответственно он не может приобретать какие либо права в результате таких сделок.

Что касается прав и обязанностей нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения, то их перечень указан в ст. ст. 68-69 ЖК РФ.

Гражданин, заключивший договор соц. найма от имени и в интересах недееспособного, никакими правами не обладает. Регистрация по месту жительства одного недееспособного на основании договора социального найма допускается.

Над недееспособным опека установлена?