Переживания по поводу признания моего права собственности и права приватизации квартиры при отсутствии регистрации и договора соцнайма - возможно ли приравнение нанимателя по служебному ордеру к нанимателю по

• г. Москва

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это разные вещи. Если жилое помещение относится к служебному - то договор соцнайма не заключите и приватизировать не сможете. Надо выяснить в настоящее время имеет ли данная квартира статус специализированной (служебной)

Спросить
Пожаловаться

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Стал ли член семьи нанимателя, занимавшего жилое помещение по ордеру в 1995 году, автоматически нанимателем, если нанимателе выехал и выписался? Права оставшегося в квартире члена семьи, оспариваются сегодня, т.к. оспаривается регистрация им в 2007 г. других граждан в данной квартире. Приобрел ли этот член семьи права нанимателя и права на вселение граждан, если после выезда нанимателя не заключал на свое имя договор социального найма? Благодарю?

Если человек проработал 20 лет на предприятии до 1 марта 2005 года, то он не может быть выселен из квартиры, значит фактически он живет на условиях соцнайма, ведь служебный ордер имеет срочный характер, а в данном случае в финансово-лицевом счете написано прибыл постоянно. Можно ли применить нормы ЖК о договоре соцнайма? (отец вселил меня с разрешения наймодателя, хоть регистрации у меня и нет, пытаюсь доказать что согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А ведь это касаемо только договора соцнайма...

Часть 1 статьи 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Скажите, имеет ли такие же права наниматель занимающий жилое помещение не по договору соцнайма, а по служебному ордеру?

Меня интересует некоторые моменты в ЖК РФ:

1) Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Что подразумевается под вселением? В какой момент граждане считаются вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя? И обязательны ли для того, чтобы супруг считался вселенным в качестве члена семьи, изменение в договоре социального найма и,соответственно, регистрация супргуга по этому месту жительства?

2) статья 83.пункт 5

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Что подразумевается под ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИМ НАНИМАТЕЛЕМ?

Предположим, наниматель живет вместе с супругом, но в договоре социального найма это не указано и плюс ко всему супруг нанимателя прописан по другому адресу. В случае гибели нанимателя в данной ситуации - будет ли считаться погибший наниматель как ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИЙ НАНИМАТЕЛЬ?

Спасибо за внимание.

Договор найма жилого помещения.

Правильно ли я понимаю. Договор найма составлен и подписан с одним человеком.

Гражданский кодекс РФ » Часть 2 ГК РФ » Раздел IV.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане.

С Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Также согласно

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

В предыдущей редакции речь шла об аренде, где с нанимателем могли проживать родственники.

По учетной норме на человека 10 кв.м Значит в квартире общей площади 44 кв.м.

(хрущевке) не могут проживать более 4 чел.

Вопрос. Если в договоре не указаны лица, которые будут с ним проживать. Даже если они родственники. Наймодатель может потребовать освободить квартиру (выселить) например через участкового. Оснований для рассторжения договора, как я понимаю нет. Или же это можно квалифицировать как поднаём,что в договоре определено и ведёт к расторжению договора в односторонем порядке.

Ситуация: супруга - гражданка Узбекистана, в пятницу (25.12.12) получила РВП, ей вменяется в обязанность в 7-дневный срок предоставить в местное отделение УФМС в числе прочего документ, подтверждающий право пользования жилым помещением.

Я, её законный супруг, гражданин РФ, проживаю в коммунальной квартире по соцнайму (муниципальное жилье, я наниматель).

Обратившись в МФЦ, получили ответ, что для того, чтобы внести супругу в договор соцнайма, необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире съемщиков и собственников (т.е. всех соседей). Это невозможно даже технически: в одной приватизированной комнате зарегистрировано три жильца, два из которых 20 лет назад эмигрировали в Америку, при этом один из них, насколько мне известно, уже скончался. С третьим собственником прямой связи не имею.

Кроме того, мне указали на то, что иностранный гражданин не может быть нанимателем муниципального жилья (основание - ст. 49 п 5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.)

28.12.12 (понедельник) мы ставим супругу на миграционный учет по месту пребывания (по адресу моей прописки) на 3 месяца, но начальник ОУФМС сообщает мне, что по истечении 7 дневного срока он составит протокол об административном правонарушении, что повлечет за собой адм. выдворение сроком на 3 года.

Вопросы:

1) Насколько правомерны будут действия начальника ОУФМС, ведь получается, что супруга еще не приобрела в установленном порядке право пользования ЖП, соотв. О какой тогда ответственности идет речь?

2) Мы встали на МУ, нам еще что-то требуется сделать или на этом можно считать, что мы выполнили все требования законодательства на данный момент?

3) что можно предпринять в отношении наймодателя, чтобы заставить его в дальнейшем внести мою супругу в договор соцнайма, как члена семьи?

Пока что я нашел такие основания:

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

2. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Комм. то есть супруги, дети и родители нанимателя, проживающие с ним совместно, рассматриваются в качестве членов его семьи без каких-либо условий.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва

6. Перечень участников жилищных отношений определен частями 2 и 3 статьи 4 ЖК РФ. К ним относятся граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, а также иностранные граждане, лица без гражданства или иностранные юридические лица.

И далее

Исходя из приведенных положений статьи 4 ЖК РФ судам при разрешении жилищных споров с участием иностранных граждан, лиц без гражданства необходимо учитывать, что каких-либо ограничений жилищных прав лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, статьи 31, 69, 100 ЖК РФ, определяющие соответственно права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения по договору социального найма и нанимателя специализированного жилого помещения, не содержат.

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ)

27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Судебная практика:

Апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.05.2014 по делу N 33-1150/2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

Нужен образец иска на признание членом семьи нанимателя, я внучка нанимателя проживающая в жилом помещении нанимателя более 10 лет, Наниматель умер более 5 лет назад, все образцы иска которые нашла-пишут о проживающем нанимателе, тоесть живом.

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение