Скажите пожалуйста, как можно прописаться в снт.? Какие документы нужно и куда обращаться?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, как можно прописаться в снт.? Какие документы нужно и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Можно прописаться не в СНТ, а в доме, который расположен в пределах границ СНТ. Для этого нужно чтобы дом по документам имел статус жилого и поставлен на учёт в Росреестре.

Нужен паспорт и выписка из егрн, в которой должно быть указано, стот дом жилой.

Добрый день, Вячеслав! Все зависит от тех документов, которые есть у Вас на дом. В некоторых сразу прописано, что есть право проживания, в других - нет. В случае, если в Вашем СНТ уже имеются домовладения, в которых имеется прописка (можно узнать в правлении СНТ или у самих собственников) - Вам необходимо подать заявление в администрацию города Ставрополя об установлении категории дома с правом проживания. В ответ на заявление к Вам придет специалист (инженер) который составит АКТ о возможности проживания в доме. Если заключение будет отрицательным и Вам администрация откажет в изменении категории - это право можно получить через суд. В Ставрополе очень много таких решений судов в пользу заявителей. Лучше всего это дело поручить специалисту - юристу, который уже занимался этим вопросом и имеет практику.