Скажите, пожалуйста: каким образом можно зарегистрироваться иногороднему в общежитии? | Москва

Вопрос №281616

Скажите, пожалуйста: каким образом можно зарегистрироваться иногороднему в общежитии? Куда обращаться и какие для этого нужны документы? Сколько это стоит?

Ответы на вопрос:

Обратитесь к собственнику общежития.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17877585

Как оформить временную регистрацию иногороднему студенту первокурснику, если университет не может предоставить место в общежитии? Есть ли закон обязывающий университет дать временную регистрацию иногородним студентам?

Ответы на вопрос:

Нет, такого закона если нет места в общежитии.

Вам сначала нужно места в общежитии добиваться, а для этого прочитайте ваш договор с университетом и уточните, обязались ли они вам предоставить общежитие и если да,то нужно обращаться в министерство образования, прокуратуру или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13501878

Как получить комнату в общежитии бесплатно если я приехал с другого региона РФ.

Ответы на вопрос:

Только если вы поступите в учебное заведение вам могут предоставить общежитие, и то не факт. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам никто не предоставит жилье бесплатно. Вы можете устроиться на такую работу, Где работодатель предоставляет своим работникам жилье, на время работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Но в данном случае например, можно устроиться на работу, где работодатель предоставляет жилое помещение, либо же поступить в учебное заведение, где есть общежитие. А так просто бесплатно Вам не могут никак предоставить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Общежитие Вам мог бы предоставить либо работодатель, либо учебное заведение, где Вы трудозаняты. Можете обратиться в Администрацию, но рассчитывать на получение жилья не стоит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
В 40 статье Конституции нашей страны закреплено право граждан всех категорий на жилище. Одной из форм, посредством которой нуждающиеся граждане обеспечиваются жильем, является выделение последним мест в общежитиях. Используете AdBlock? Реклама на сайте помогает развивать его Пожалуйста, внесите мой сайт в ват лист вашего AdBlock плагина Крупные промышленные предприятия, исследовательские и научные институты, образовательные учреждения различных уровней и воинские части предоставляют своим сотрудникам, студентам и военнослужащим места в имеющихся на балансе общежитиях. Общежитием является жилое помещение, принадлежащее государству или муниципалитету и относящееся к специализированному жилищному фонду, которое служит для кратковременного проживания граждан во время обучения, работы на предприятии или службы в рядах вооруженных сил РФ. Также жилье предоставляется лицам, работающим по срочному контракту или трудовому договору, временным и сезонным работникам. Общежитием может служить как специально построенное для этого здание, так и переоборудованный жилой дом, отвечающий всем бытовым и санитарно-гигиеническим требованиям. В здании должны быть жилые комнаты с мебелью и всеми требующимися для проживания людей предметами, места для бытовых нужд жильцов, а также помещения для проведения различных мероприятий и занятий. С целью недопущения неудобств и соблюдения интересов лиц, проживающих в жилых многоквартирных домах, российское законодательство запрещает переоборудовать и предоставлять под общежития отдельную часть, секцию или этаж дома. Кто может снять комнату в общежитии в социальный найм В соответствии с ЖК РФ, получить в социальный наем помещение в общежитии имеют право граждане, не обеспеченные жильем в конкретном населенном пункте и стоящие на учете в очереди нуждающихся. Жилье вне очереди имеют право получить лица, страдающие хроническими заболеваниями в тяжелых формах, а также граждане, проживающие в аварийных домах, не подлежащих ремонту и реконструкции и признанных непригодными для дальнейшей эксплуатации. Первоочередным правом на получение жилплощади обладают малоимущие граждане, граждане, находящиеся на инвалидности, женщины, воспитывающие детей в одиночку, а также дети из многодетных семей и дети-сироты. Жилье в общежитиях предоставляется на основании решений уполномоченных органов местного самоуправления или государственной власти, являющихся владельцами данных помещений, а также их законных представителей. Как правило, решения о предоставлении жилплощади в общежитиях принимает их администрация. Если вы хотите получить квартиру по договору социального найма, то придется собрать определенный пакет документов. На что необходимо обращать внимание в договоре аренды жилья? Узнайте об этом из нашей статьи. Существует несколько надежных способов передать деньги при покупке квартиры. О самых популярных читайте по http://zakonometr.ru/nedvizhimost/pokupka/raschet ссылке. Порядок получения жилья Вселиться на предоставленную площадь граждане имеют право только после вынесения собственником положительного решения и заключения соответствующего договора найма, в котором следует указать: предмет договора; обязанности и права каждой стороны; всех членов семьи нанимателя. К договору следует приложить: направление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; справку о пройденной флюорографии; справки от терапевта и дерматолога, свидетельствующие об отсутствии педикулеза и других заразных кожных болезней; справку из поликлиники по месту проживания об эпидемиологическом окружении; квитанцию об оплате (при необходимости). При заселении в студенческое общежитие дополнительно потребуется три фотографии размером 3 х 4 и приписное свидетельство (для мужчин). В том случае, если гражданину, нуждающемуся в жилье, отказывают в предоставлении общежития, последний имеет право обратиться с соответствующей претензией в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13230033

Можно ли делать временную регистрацию студенту если он не проживает в общежитии.

Ответы на вопрос:

По общему правилу временная регистрация делается по месту временного проживания или пребывания гражданина. Если он не проживает в общежитии, то делать регистрацию там не нужно,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По закону нельзя.

Регистрация без фактического проживания преследуется уголовным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13230079

Он сирота и просит чтобы его зарегистрировали, а жить не будет,

Ответы на вопрос:

Учебное заведение в соответствии с уголовным кодексом не имеет права этого делать.

Если человек регистрируется в помещении, он должен в нем проживать.

Иначе это фиктивная регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если это не будет доказана, То никакой ответственности за вам за это не будет. В конце концов он может зарегистрироваться прожить некоторое время, а потом выехать. Обязанности проживать по месту временной регистрации закон не предусматривает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11307859

Могу ли я заселиться в общежитие, если у меня прописка в этом городе, но возможности там жить у меня нет, и вышел приказ о том, что с городской пропиской в общежитие не заселяют. Помогите, во мне делать? (город Владивосток, профессиональный колледж ДВФУ.

Ответы на вопрос:

Это внутренние правила ВУЗА, обратитесь к ректору с заявлением, просите вас поселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Общежитие предназначено для иногородних студентов. Но бывают исключения. Договаривайтесь с руководством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11538272

Где можно сделать временную регистрацию студенту колледжа, где нет общежития, и сколько примерно это стоит?

Ответы на вопрос:

Это вопросы не юридические. Регистрацию предоставляют собственники жилых помещений. Ищите таковых. Стоимость вообще не понятно чего? Сама регистрация, если её просто покупать, может привести к возникновению массы проблем. Раз студент учится, значит, он где-то проживает. Там и договаривайтесь о временной регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12758981

Имеются комнаты в общежитии. Прописка постоянная, но в паспорте вместо номера комнаты стоит - общ..

Делаем приватизацию комнат и на данный момент требуется, чтоб в паспорте вместо " общ" стояла нумерация комнат.

Где эту нумерацию проставить? Так как в паспортом столе отказали.

Ответы на вопрос:

Необходимо для начала обратиться в муниципалитет (администрацию) кому принадлежит общежитие и в органы Росреестра для получения всех необходимых документов по нумерации комнат. А затем получив все, обратиться в паспортный стол.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, раньше некоторых граждан регистрировали по месту нахождения общежития без указания конкретных жилых помещений (комнат).

Поэтому Вам следует доказать, что Вы имели право жительства в конкретном жилом помещении (комнате) в этом общежитие и фактически пользовались этим жилым помещением (комнатой), оплачивали в нем за коммунальные услуги с даты РЕГИСТРАЦИИ в этом общежитие.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12759061

Все документы на руках. Договор, кадастровый паспорт.

Или что-то ещё нужно?

Ответы на вопрос:

В документах указан номер комнаты, которую приватизировать хотите? Если указан то отлично! А если нет, то нужно затребовать документацию на общежитие и сделать выписки из этих документов где именно есть ссылка на нумерацию комнат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №396648

Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие соседей по общежитию на прописку? Дело в том, что я хочу приобрести приватизированную комнату в общежитии и прописать в ней брата. Комната размещается в блоке из 3-х комнат с общей кухней. Бывший хозяин этой комнаты в ней жил в другом месте и сдавал комнату, а недавно ее приватизировал и сейчас продает. Так вот, соседи мне официально заявили, что они будут против того, что после покупки здесь будет жить мой брат, а не я и предупредили,

что ни в коем случае не разрешат эту комнату кому-то сдавать.

Они так убежденно ссылались на какие-то законы и грозили судом, что я решил обратиться за консультацией. Так можно ли мне прописывать в купленную и официально оформленную комнату брата и, если, он откажется с такими соседями жить, то можно ли мне ее сдавать другим людям? Буду очень Вам благодарен за совет. Виктор.

Ответы на вопрос:

Здравствуй, Виктор!

При приобретении приватизированной комнаты, она переходит к Вам в собственность. Как собственник комнаты Вы имеете право регистрировать по месту жительства (прописывать) любого человека, сдавать комнату в аренду, согласие соседей не требуется.

С уважением,

Ведущий юрист.

Дамасского Любовь

"Деловое право"

pravo@dpravo.ru

www.dpravo.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение