Или обязательно дом нужен, что вообще делать чтобы участок не забрали?

• г. Москва

У меня участок земли в аренде у муниципалитета на 5 о лет. Прошло уже 30, осталось 20. На земле стоял дом. Но уже три года как дом сгорел и остался просто участок.

Могут ли у меня забрать этот участок, раз дома нет или нет до конца аренды?

Возможно ли приватизировать участок? Или обязательно дом нужен, что вообще делать чтобы участок не забрали?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Читайте условия договора.

Доброго времени суток!

Что касается вопроса сохранения права на земельный участок:

В соответствии со ст. 39. ЗК РФ

1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.

По поводу выкупа земельного участка посоветую восстановить дом и воспользоваться нормами ст. 36 ЗК РФ.