Продал машину, но ее сняли с регистрации - вопросы по VIN и экспертизе
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Купил машину, оформил на себя, ездил 4 года, решил продать, после продажи в мрэо при оформлении возникли вопросы по номеру vin ,продажу остановили, машину отправили на экспертизу, экспертизу провели, результат обещали сообщить, прошло 4 месяца и через знакомых узнал что машина снята с учета регистрации, а документы в розыске, а я езжу спокойно на этой машине….На каких основаниях она снята с учета-экспертиза, так даже в известность не поставили что там, в дтп пока владел не попадал, ремонтов кузовных не делал, могли ли мне изначально такую продать-просто не досмотрели в мрэо, и что я теперь могу сделать чтобы зарегестрировать машину?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Вот так без конкретики тяжело судить. Обращайтесь в личные сообщения, нужно ознакомиться с документами, восстановить всю полную картину событий. Тогда можно будет говорить о каких-либо перспективах.

Здесь вопрос надо адресовать в ГИБДД, обязаны ознакомить с экспертиз ой и указать основания для наятия авто с учёта.

Далее подав иск в суд и оспаривать действия ГИБДД.

- см. ст. 218 КАС РФ.

В суд Вам пора собираться, если не поздно... Пока же в ГИБДД получить всю информацию. Интересно, как экспертизу провели, а Вы всё ездите... И морально готовьтесь распрощаться с авто... Пытаться в суде прежнего владельца ещё заставить ответить - ведь узнали только сейчас о явном несоответствии - ст. 181 ГК РФ в Вашу пользу должна быть! Я про срок...

Здравствуйте, Александр! С учета снята, т.к. он судя по всему был аннулирован. Однако не понятно, почему, если результатов экспертизы все еще есть. Или есть, но Вам о них не сообщили. А что касается Вашего второго вопроса, то да: могли изначально продать авто с перебитым VIN-номером, просто при постановке на учет в ГИБДД могли не определить тот факт, что номер подвергался модификации, была частичная вварка и т.п. Однако сейчас это обнаружилось при попытке осуществления регистрационных действий согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Чтобы зарегистрировать авто, нужно получить заключение экспертизы, и если удастся определить изначальную маркировку, то есть шансы спасти авто. Если же все номера перебиты, определить изначальную идентификационную маркировку невозможно, то увы, "авто приехало".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

1) Регистрационные действия по постановке, снятию и аннулировании учёта авто осуществляются согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

2) Чтобы поставить автомобиль на регистрационный учёт, который Вам ранее аннулировали, нужно изучить причины такой аннуляции. Гибдд обязан был об этом уведомить, однако этого не сделал.

Направьте письменный запрос с требованием пояснений и причин аннуляции регистрационного учёта

________

Стоит отметить, что:

Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2 - 5 статьи 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

_______

С уважением.