Как поступить, если с долгом предыдущих хозяев за газ отправляют квитанцию - оплачивать или нет?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Вопрос: Покупали квартиру в 2011 году, с долгом предыдущих хозяев за газ, до сих пор отправляют квитанцию с этим долгом, ч имею право не оплачивать этот долг по закону? Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы с 2014 года можете не платить этот долг.

Имеете право не оплачивать. Единственный долг который переходит новым собственникам, это за капремонт.

Здравствуйте!

1. Направьте жалобу о том что вы являетесь собственником с 2011 года, и к долгу ни какого отношения не имеете, так же укажите пусть взыскивают с предыдущих собственников в судебном порядке.

2. Напишите также заявление на перерасчет согласно Ваших правоустанавливающих документов, т.е. без долга.

Здравствуйте, Арина! Имеете право не оплачивать. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас с приобретения права собственности, за исключением взносов на капитальный ремонт. А долги платит тот, кто был стороной обязательства. Так что в требованиях оплаты долга Вы вправе на законных основаниях отказать, вежливо послав их в суд.

Вы не обязаны оплачивать чужие долги.

Обратитесь в газоснабжающую организацию, заключите с ними договор и потребуйте раздела л/с.

С Вас ничего взыскивать не могут, пусть в суд идут против бывшего собственника.

Бывший собственник несет ответственность по своим долгам.

А так истекли сроки все.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 209 ГК РФ.

Да, вы имеете право не оплачивать данный долг, так как он к вам не имеет никакого значения!

Если бы вы наследство принимали, то да, долги переходят, а при покупке - нет.

Пусть в суд обращаются.

ст. 153, ст. 155, ст. 158 Жилищного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Арина!

Если долг по договору кулпи-продажи 2011 года к Вам не переходил, то по умолчанию считается, что это долг предыдущих хозяев. И Вы не обязаны его погашать. Это во-перых. Во-вторых, уже прошли все сроки исковой давности - 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Не платите ни копейки и не признавайте долг никаким образом, том числе не заключайте никаких соглашений на этот счет. Если подадут на Вас заявление о выдаче судебного приказа и вынесут судебный приказ, то напишите возражения и его отменят. Ст.128,129 ГПК РФ. Закон на Вашей стороне А чтобы Вам квитанции не рассылали с долгом направьте письменное заявление в адрес организации, которая это делает. И укажите, что к данному долгу Вы не имеете никакого отношения.

Здравствуйте Арина!

Важно для Вас!

Вы купили квартиру в 2011 году, поэтому подпали под действие Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в котором указано, что

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам

Момент возникновения права собственности возник у Вас со свремени регистрации квартиры в Росреестре (в 2011 году - Регпалате)

За долги предыдущего собственника Вы не отвечаете и отвечать не можетеи оплачивать его долги не должны