Вихід на декрет - які виплати може отримати вчитель-типер за догляд за дитиною до 6 років?

• г. Тячев

Добрий день я вчитель типер я находжусь по догляду за дитиною до 6 річного віку маю іти в другий декрет якщо без вихода на роботу виплати якісь будуть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 25 Закона № 1105, если работница находится в отпуске после 3 лет, материальная помощь по беременности и родам назначается со времени появления права на отпуск по беременности и родам.

Однако в этом случае есть определенный нюанс, касающийся начисления такой помощи. Обычно размер материальной помощи по беременности и родам не зависит от страхового стажа, согласно ст. 26 Закона №1105, и составляет 100% средней зарплаты. Однако если у работницы ко времени наступления страхового случая стаж, приобретенный за последние 12 месяцев, не превышает шести месяцев, размер выплаты по беременности и родам будет исчисляться на основе зарплаты, с которой были уплачены страховые взносы, но будет ограничен максимальным и минимальным размером: соответственно двумя минимальными и одной минимальной зарплатами.

Поэтому обычно ситуация складывается так, что работница, которая находится в декретном отпуске после 3 лет, не имеет 6-месячного страхового стажа в году, предшествующем дате, с которой возникает право на отпуск в связи с беременностью и родами. Поэтому, в основном матпомощь работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком после 3 лет, не будет выше, чем две минимальные зарплаты.

Формально в такой ситуации работница должна подать два заявления: заявление о прерывании отпуска после 3 лет и заявление об отпуске в связи с беременностью и родами, и предоставить соответствующий больничный лист, а отдел кадров должен подготовить соответствующие приказы.