Могу ли я получить материнский капитал за ребенка, родившегося в Украине в 2013 году, если гражданство РФ получено только в 2022 году?

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право претендовать на материнский капитал если ребенок рожден в 2013 г в Украине, а гражданство принято в 2022? Ребенок один.

Ответы на вопрос (4):

У вам не возникло права на мат капитал.

Здравствуйте! Нет, право на материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Ирина здравствуйте 🤝

Нет, не можете претендовать на получение материнского капитала, посколько один из детей рождён на Украине. С уважением.

Можете только пособие получать от 8 до 17 лет.