Что сделать, если откажут в принятии заявления или заведении уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

Подскажите, как мне отсудить компенсацию за моральный ущерб и физичиский с человека, который в пьяном виде, абсолютно без каких-либо видимых причин избил меня и сломал скулу.

В районном о/м получена заявка из травмпункта.

Мне сделали операцию и я вышел из больницы и хочу написать заявление о возбуждении уголовного дела.

Как мне это сделать грамотно? На чье имя нужно писать и что указать в заявлениии?

Что сделать, если откажут в принятии заявления или заведении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый А.И.!

Заявление о возбуждении уголовного дела подается в отделение внутренних дел по месту совершения преступления. Заявление следует адресовать на имя начальника этого отделения милиции. В тексте в произвольной форме изложите обстоятельства дела, приведите имеющиеся у Вас доказательства и данные того лица, в отношении которого просите возбудить дело. Заявление оформляется не менее чем в 2-х экземплярах, сдается в дежурную часть отделения милиции, о чем на Вашей копии заявления делается соответствующая отметка. Заявление можно сдать на личном приеме у руководителя данного отделения. Если Вам откажут в милиции в приеме заявления, такое заявление можно подать мировому судье.