Можно ли обратиться в суд с иском об аннулировании долга за квартиру в старой компании, которая разорилась 7 лет назад?

• г. Оленегорск

Скажите пожалуйста если есть долг за квартиру в старой компании которая разорилась 7 лет назад, а в суд подали год назад о выплате долга, то можно обратиться в суд с иском об аннулировании долга? Ведь есть такой срок? Квартира не в собственности. Заранее спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи!