Как правильно пересечь границу России в случае отсутствия российского загранпаспорта?

• г. Москва

Опишу ситуацию подробнее:

Я являюсь гражданином Молдовы и России, имею молдавский загранпаспорт и просроченный российский загранпаспорт (нет внутреннего российского паспорта). Записывался в электронной очереди в посольстве России в Молдове на оформление нового загранпаспорта за месяц до окончания срока действия паспорта. Моя заявка провисела ещё 4,5 месяца на сайте, только после этого мне представилась возможность прийти на приём => паспорт уже просрочился, поэтому посольство провело проверку наличия гражданства РФ, спустя 1,5 месяца пришёл ответ – гражданство подтвердилось. Начиная с 16 июня, мой новый загранпаспорт находится на изготовлении. Кроме того, я абитуриент-2022 (совершеннолетний). Мне нужно было въехать в Россию до 3 августа, чтобы предоставить оригиналы документов об образовании и согласие на зачисление в ВУЗ. В Россию я въезжал впервые и по молдавскому загранпаспорту, на таможне заполнил миграционную карту. Быстро подал документы и в течение 7 дней после въезда в РФ покинул страну, чтобы не вставать на миграционный учёт.

Собственно, российскую таможню я прошёл легко на въезде и на выезде, но меня волнует следующее: когда же я получу заветный загранпаспорт и буду въезжать уже по нему в Россию, у таможенников могут возникнуть вопросы о том, почему же я пересекал границу по МД паспорту? Нарушил ли я таким образом закон: читал, что граждане РФ должны пересекать границу только по российским документам, но как быть, если на тот момент у меня не было ни единого документа, подтверждающего наличие гражданства России? Могут ли наложить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Сугубо сомневаюсь что вам дадут штраф.