Как обезопасить имущество от пристава через договор дарения на квартирное имущество?

• г. Москва

Могу ли я составить договор дарения на все имущество находящееся у меня в квартире? Шкафы, мебель, технику? Например на свою старшую дочь? Что бы все обезопасить от пристава?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы уже должник, то дарение будет расценено приставами, как попытка скрыть имущество от взыскания и у Вашей дочери дар будет изъят.

Можно составить договор, если пожелаете.

Здравствуйте.

Да, можете. Однако должник вправе будет обжаловать данный договор дарения, как мнимый. Дело в том, что вы продолжаете жить в квартире, пользоваться всеми этими вещами, что суд может расценить как попытку избежать взыскания.

Ирина, заключить такой договор конечно можно, но ФССП в правовом поле исполнительного производства, вправе оспорить этот договор и произвести опись/арест имущества должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

А как ФССП оспорит этот договор?

Да, можете, однако фссп вправе оспорить данную сделку в суде как мнимую.