Стажировка в РОВД на Крайнем Севере не учитывается в пенсионном стаже - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Работала стажёром по делам несовершеннолетних в РОВД в районе приравненном к Крайнему Северу в 1992 году пол года. Стажировку не прошла, была уволенна за несоответствие занимаемой должноси. Работала пол года. Теперь пенсионный не засчитывает это в северный стаж. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Светлана

Увы но правомерно. В северный стаж в выслугу засчитывается период работы с 2012 г. по ниже указанному Постановлению, выделила в тексте

На основании ч.3 Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от: 11 сентября 2021 г.

В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы засчитываются по п."в"

один месяц службы за два месяца:

периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2.1 (раздел I), - с 1 января 2012 г

По п."г" один месяц за 1.5

периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2.1 (раздел II), - с 1 января 2012

__________

В соответствии с ч.2, 3, 4 п.11 ст.38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

В Стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел входит:

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел

_____

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении)

___

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный стаж учитывается только с 1 января 2012 года.

Действия пенсионного правомерны.

один месяц службы за два месяца:

У Вас данный период стажировки не войдет в стаж.

Могут засчитать только с 01.01.2012 г.

Нет нарушений в данном случае.

- см. ч. 3 Постановления СовМина - Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Согласно разъяснениям «О включении срока испытания, устанавливаемого при приеме на службу в органы внутренних дел, в стаж службы, дающий право на сохранение пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента при переезде в регион, где районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере» подготовленным СПУ ДПД МВД России 23 Июля 2018 года, включение в выслугу лет периода замещения должности стажера в определенных случаях прямо предусмотрено постановлением N 941. Например, абзац четвертый пункта 1 постановления N 941, согласно которому в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается служба в милиции (полиции), других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР (в том числе в должностях стажеров).

Так как Вы не относились к рядовому составу, к сожалению, такой стаж не засчитывается северным.

Это действительно так? у меня не было звания, я работала с пед. образованием, в отделе кадров говорили, что звание младшего лейтенанта будет присвоено после стажировки. Интересно, если б я работала там уборщицей это так же было бы?

Мне не ответили на вопрос.

Как не ответили? Ответы двух юристов признаны лучшими, а юристы получили вознаграждение.