Как сделать юридически действительный сертификат о прохождении онлайн-курса - практические советы

• г. Санкт-Петербург

Как можно сделать так, чтобы электронный сертификат о прохождении онлайн-курса обладал юр силой и был действительным?

Я бы хотела, чтобы люди, когда заканчивали мой курс получали сертификат о прохождении онлайн-курса английского и чтобы он обладал юридической силой. Что мне нужно сделать? Где-то курс свой зарегистрировать или как быть?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы у документа была какая то сила надо получить образовательную лицензию.

Если по итогам обучения Вы планруете выдавать сертификат О ПРОХОЖДЕНИИ курса, то достаточн вашей регистрации в качестве ИП.

В таком случае Вы не обязаны получать образовательную лицензию согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности» и ч.1 ст. 91 Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Если же Вы планируете выдавать сертификат как официальный документ об Образовании (напр. Првышении квалификации, переобучении, доп.обучении), то потребуется получить лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Здравствуйте, Екатерина.

Ответ на Ваш вопрос является комплексным, так как важно понимать наличие у Вас лицензии образовательную деятельность, наличие наемных работников, организационно-правовая форма деятельность (ИП, ООО и др.). Поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу лично, предоставить всю необходимую информацию и сформировать стратегию ведения деятельности.