По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, | Москва

Вопрос №13649

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность реинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
19.08.2001, 03:30

Ваш вопрос не является однозначно решаемым в судебной практике, в настоящее время в Санкт-Петербурге к таким договорам при возникновении претензий по качеству и устранению недоделок применяется к таким правоотношениям Закон РФ "О защите прав потребителей", в других случаях этот закон не применяется, но полагаю, что надо бороться и в других случаях, ведь ничто не даётся без борьбы, быть может, Вам поможет ниже приведённая аргументация. В одних случаях суды рассматривают данные споры в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", в других - согласно Закону РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". Как правило, называются эти договоры договорами о долевом инвестировании или о совместной деятельности. Но, как известно, название не определяет сути договора. Для его квалификации необходимо проанализировать содержание, предмет договора, права и обязанности сторон и т.д. И здесь суть у всех такова: гражданин, именуемый инвестором, передает деньги компании для строительства жилого дома, а компания обязуется представлять интересы инвестора по вопросу строительства, осуществить подрядные и субподрядные работы, а по окончании строительства передать квартиру к назначенному сроку гражданину-инвестору. Полагаю, такие договоры подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей", со всеми вытекающими из этого последствиями. Статья 1 Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" гласит, что инвестициями являются, в частности, денежные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли. Но в Вашем случае денежные средства гражданина не могут рассматриваться как инвестиции, хотя в договорах они так и именуются. Граждане вкладывают свои деньги не в объекты предпринимательской деятельности и не в целях получения прибыли, а в целях улучшения своих жилищных условий. Далее в названном Законе говорится, что инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение денежных средств и обеспечивающие их целевое использование. Граждане, отдающие деньги в компанию, не имеют ни малейшего представления, где и как используются их деньги. До того, как они материализуются непосредственно в объекте строительства, фирма, возможно, не раз "прокрутит" эти деньги, получив для себя прибыль. Следовательно, по субъектному составу такие граждане также не могут быть инвесторами. В п. 4 ст. 2 Закона от 26 июня 1991 г. говорится, что субъектом инвестиционной деятельности может быть "заказчик" (не путать с "заказчиком" в смысле Закона "О защите прав потребителей"), поскольку здесь "заказчик" тот же инвестор либо другое лицо, уполномоченное инвестором и осуществляющее реализацию инвестиционного проекта. А в случае, если "заказчик" не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями. Такими правами граждане по договорам не наделяются, следовательно, и в этой части их нельзя рассматривать как инвесторов (не говоря уже о том, что в соответствии со ст. 6 Закона от 26 июня 1991 г. все участники инвестиционной деятельности должны иметь лицензию, которой, естественно, у обращавшихся за помощью граждан нет). Опять же надо отметить, что гражданин в таком случае сдаёт денежные средства вовсе не на условиях возвратности, срочности и платности. Кроме всего вышеперечисленного, необходимо назвать и Указ Президента РФ от 26 июля 1995 г. No. 765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в РФ", в котором сказано, что инвестиционная деятельность в РФ может осуществляться путем приобретения... физическими и юридическими лицами (инвесторами) инвестиционных паев инвестиционных фондов, являющихся имущественными комплексами без создания юридического лица, доверительное управление имуществом которых осуществляют управляющие компании. А инвестиционным паем является именная ценная бумага, удостоверяющая право инвестора, по предъявлении ее, на получение денежных средств. Порядок же выпуска инвестиционных паев, их размещения и обращения, регистрации проспекта эмиссии устанавливается Федеральной комиссией по ценным бумагам. Таким образом, граждан, вкладывающих денежные средства в различные компании с целью получения в дальнейшем квартиры, никак нельзя считать инвесторами. И договоры, о которых идет речь, не создают правоотношений, регулируемых Законом "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". В Разъяснениях Государственного комитета по антимонопольной политике, утвержденных приказом Председателя Комитета от 15 августа 1994 г. No. 90, записано, что потребитель - это гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары, работы, услуги для личных бытовых нужд. А граждане по названным договорам как раз и заказывают работу по строительству жилого дома, имея намерение в дальнейшем (после сдачи дома в эксплуатацию) приобрести квартиру для личных бытовых нужд. Далее в Разъяснениях говорится, что под работами понимается деятельность исполнителя, материальные результаты которой передаются потребителю, в том числе и при строительстве жилого дома. Об этом же говорится и в Законе "О защите прав потребителей", причем к работам относится и деятельность исполнителя по осуществлению заказа потребителя с привлечением третьих лиц. Таким образом, утверждения таких компаний в суде о том, что они не строят дом, а только аккумулируют денежные средства граждан, являются неубедительными. Они взяли перед гражданами определенные обязательства, в том числе и обязательство передать квартиру гражданину к определенному сроку. А уж с кем они будут заключать договоры на выполнение подрядных и субподрядных работ - это их дело. Если их подвели контрагенты, то у компаний есть право в порядке регресса обратиться в суд с иском о взыскании понесенных убытков. Нельзя квалифицировать такие договоры и как договоры о совместной деятельности. В соответствии с главой 55 ГК РФ, регулирующей такую деятельность (конкретно - ст. 1041), целью совместной деятельности является извлечение прибыли. И если компания в результате своей деятельности извлекает прибыль, то гражданин, наоборот, несет расходы, никакой прибыли не извлекает и даже не ставит перед собой такой цели. Представляется, что данные правоотношения регулируются главой 39 ГК РФ и представляют собой не что иное, как возмездное оказание услуг, а именно: исполнитель-компания обязуется по заданию заказчика-гражданина оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. И к таким правоотношениям должен применяться Закон "О защите прав потребителей" с санкциями, указанными в этом Законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
18.08.2001, 17:09

Поскольку договор инвестирования строительств есть ни что иное как договор простого товарищества, то полагаю, что к данным отношениям Закон РФ "О защите прав потребителей" применим быть не может, т.к. в данной ситуации стороны объединяют свои усилия (капиталы, знания, технику) для достижения конкретной цели.

В случае если бы у Вас был договор купли-продажи, исполнение которого произойдет после завершения строительства, а с Вашей стороны производиться предварительная оплата по согласованному графику, то данный Закон можно было бы использовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4758223

Возможно ли заключение договора инвестирования строительства индивидуального жилого дома между физ. лицом - заказчиком и физ. лицом - застройщиком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 281ответов: 6 754
02.09.2014, 13:21

Конечно, вопрос в правильном оформлении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4759886

А как же 214 ФЗ, который называет Застройщиком исключительно юр. лицо и каковы будут основания для приобретения права собственности у Инвестора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 281ответов: 6 754
02.09.2014, 15:48

А причем, тут условия оказания услуг и долевое строительство? Вот, когда мне разъясните, тогда и решим:)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 281ответов: 6 754
05.09.2014, 11:11

214-ФЗ не регулирует инвестирования. Инвестирование регулируется такими формами, как простое товарищество, коммандитное и т.д. Инвестирование - это предпринимательская деятельность, а 214-ФЗ - это инвестирование, как вложение денег в собственное имущество. Различна природа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4761066

По-моему, вопрос предельно ясно сформулирован и дополнен. Как Вы полагаете заключение договора ИНВЕСТИРОВАНИЯ между физ. лицами, если 214 ФЗ, регулирующий данные правоотношения, возможность физ.. лица быть застройщиком исключает?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 281ответов: 6 754
02.09.2014, 17:49

Конечно исключает! У Вас оказание услуг и все. Договор может быть заключен между физ. лицами! Не надо усложнять и пытаться найти дополнительную "защиту", там, где ее не может быть:)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4765513

Значит договор инвестирования невозможен? Зачем же было писать что возможен.

Вопрос №1492461

Каковы могут быть последствия для физического или юридического лица заключающего сегодня договор инвестирования строительства объекта (многоквартирный жилой дом) на основании 39 ФЗ (игнорируя 214 ФЗ) в качестве Соинвестора? Может ли такой договор быть признан недействительным? Можно ли в случае его расторжения взыскать с Инвестора все соинвестированное? Может ли Росрегистрация отказать в регистрации права собственности по такому договору? Можно ли будет по суду признать право собственности в этом случае.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 82ответов: 823
16.12.2011, 00:42

Ситуация непростая, пробовать можно все, но для начала необходимо тщательно изучить договора, другие имеющиеся документы, навести справки об инвесторе (м.б. он давно банкрот или не существует) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
16.12.2011, 13:26

г.Санкт-Петербург!

Прежде чем подписывать данный Договор соинвестирования, я настоятельно рекомендую показать на месте Проект данного договора со всеми приложениями к нему квалифицированным юристам!

Там могут быть подводные камни!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011 г

13:26 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
16.12.2011, 14:45

Любой договор теоретически может быть признан недействительным, основания и мотивировка зависят от сопутствующих обстоятельств и соблюдения сторонами действующего законодательства. Так же и взыскать можно все, если в договоре нет оговорок на данную тему. ИРосреестр может отказать - опять же зависит от конкретных обстоятельств (например - банкротства застройщика), то же самое и с признанием права собственности. Надо смотреть договор и проверять компанию, которая предлагает Вам заключить такой договор. У нас в Питере давно уже долевое строительство происходит через ЖСК как в добрые советские времена. Кроме того, игнорировать 214 ФЗ не может никто из участников описанных правоотношений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 16ответов: 132
20.12.2011, 11:36

В порядке вопросов:

1) если подписывая договор вы всё-таки имели цель получения в собственность квартиры, а не всего дома, тогда - печальные.

2) при вышеуказанных условиях ещё хуже - вообще незаключенным

3) незаключенный договор расторгнуть невозможно его и так нет, а на счёт взыскать - зависит от наличия имущества, в т.ч. нескольких млн. рублей болтающихся на счёте

4) не исключено

5) ничего другого тогда не останется.

Подробности тут: gsn22.ru/index.php?item=133

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1031107

Заключили договор о совместном инвестировании в строительство жилого дома... в дальнейшем должны получить были КВАРТИРУ... Срок окончания строительства жилого дома, указанный в договоре, прошёл...Просрочка составляет более 2 лет... Урегулирование в претензионном порядке не дало результатов... Решили идти в суд... Подскажите пожалуйста, подпадает ли наш случай под ч.3 ст.17 ФЗ "О защите прав потребителей" по поводу неоплаты госпошлины...?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 74ответов: 258
17.05.2010, 18:04

Если вы в исковом заявлении укажите статьи Закона "О защите прав потребителей" нарушающие ваши права, а их в данной ситуации достаточно. Более того расчет вашей неустойки должен рассчитываться по Закону "ОЗПП" по услугам. А далее п.3 ст 17 вытекает сам собой.

Татьяна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №147409

В договоре инвестирования строительства жилья указан процент неустойки (пени) за просрочку сдачи жилья в эксплуатацию. В праве ли применения в данном случае "Закона о защите прав потребителя", в котором говориться, что за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3-х процентов выполнения работы (оказания услуг).?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
17.03.2004, 06:11

Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Потребителем согласно этому Закону является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому к отношениям по приобретению в собственность квартиры (в том числе и по т.н. договору инвестирования) применяется Закон РФ "О защите прав потребителей" (см. также Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", утв. Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160). При этом трехпроцентная неустойка применяется, если договором не установлен более высокий ее размер (п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5671489

01.03.2012 г. заключила договор инвестирования с физическим лицом на строительство квартиры в малоэтажном доме. Дом должен быть построен в июле 2013 г. но до сих пор строительство не начато. Хочу подать заявление в суд на:

1.возврат уплаченной суммы денег за не построенную квартиру.

2. возмещение материального и морального ущерба.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 80ответов: 432
18.12.2014, 16:34

Можно взыскать но нужно выслать договор на почту info@consult-gp.ru мы посмотрим можно ли вообще вам помочь, какие сроки в договора, вышлите так же документы подтверждающие оплату договора инвестирования или позвоните по телефону 8 495 995 58 54 и мы вас бесплатно проконсультируем (будет быстрее чем все время писать ответы).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №858203

У меня в договоре об инвестировании строительства от 31 января 2007 года указано, что "Заказчик-Застройщик обязуется выполнить все строительно-монтажные и другие работы для ввода жилого дома в эксплуатацию ориентировочно в 4 квартале 2007 года."

Однако, на сегодняшний момент дом еще не сдан. И судя по всему до конца 2009 года сдан он не будет.

Вопрос: могу ли я потребовать с заказчика-застройщика оплату неустойки?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 423ответов: 2 055
23.09.2009, 10:39

добрый день!

Застройщик нарушил свои обязательства, предусмотренные договором, поэтому Вы вправе привлечь застройщика к гражданско-правовой ответственности в соответствии с условиями договора, взыскать пени за просрочку выполнения обязательств застройщиком. Кроме того, Вы вправе воспользоваться законом "О защите прав потребителей", где размер неустойки выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №326961

Находясь в браке мы с женой приняли участие в инвестировании строительства жилого комплекса в Московской области. По завершению стойки, которое намечалось на 3-Ий квартал 2004 г мы должны были стать собственниками 1-комнатной квартиры, но строительство не закончено и по сей день. В настоящее время мы в стадии развода и скорее всего, заявление буду подавать я. У нас есть дочь (6,5 месяцев). Вопрос мой в следующем, - "Какой последовательности действИй следует придерживаться, при разделе имущества в суде? Указать в исковом заявлении что я претендую на часть будущей квартиры, или что я претендую на долю договора по участию в инвестировании строительства этого жилого дома? Дело в том, что дом еще не сдан в эксплуатацию и когда это произойдет неизвестно, а договор оформлен на мою жену, и по последней информации она хочет эту квартиру продать на этапе строительства, то есть, переуступить свои права по договору соинвестирования. Не хочется остаться "с носом" в сложившейся ситуации. Подскажите как быть?"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
15.03.2006, 17:59

Игорь, добрый вечер!

Делить Вы будете ДЕНЬГИ, а не квартиру. Предупредите застройщика, что взносы в строительство - совместно нажитое имущество и оно находится в разделе по бракоразводному процессу, тогда супруга не сможет переуступить право.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение