Проблемы после установки светодиодных линз в автомобиле - можно ли требовать возврат денег?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая. Я обратилась в сервис который занимается ремонтом и установкой световых приборов на автомобиле. В ходе диагностики выяснилось, что у меня выгорела линза ближнего света, мне был предложен поставить светодиодный модуль. В чеке он прописан как Би-диодная линза Alteza. Мне рассказали, показали фото, меня всё на тот момент устроило, мне их поставили, я отдала за эти линзы 10 т и 15 за установку. Но забрав машину и поехав вечером проверить, мне стало не комфортно. Т.к свет не рассеивается как у галогеновых ламп, а как бы горит в одно место, и что там за границей этого света мне не видно, темнота. В итоге я чуть не сбила пешехода у обочины, потому что он не попал в эту границу. Я сегодня приехала и сказала, что меня это не устраивает, чтобы это снимали и ставили мне обратно галоген. Но оказывается в эти линзы нельзя поставить лампочки другие. Короче они уговорили меня сегодня ещё посмотреть вечером и приподняли мне фары. Но я не хочу ездить с задраными фарами! И слепить людей. Имею ли я права требовать возврат денег за эти Би-диодные лампы? Я хочу чтобы мне вернули за них деньги которых мне хватит на замену обычных линз и лампочек причём сделать хочу у них же! Если они мне откажут могу ли я обратиться в суд и на суде доказать, что мне не комфортно и мне не нравится предложенные модули? Или это технически сложный товар и меня пошлют на три буквы ото всюду? На эти лампы у меня есть сертификаты (они мне дали) и договор с печатью и подписью, но в нем ни строчки нет, о том, если меня не устроит данный товар.

Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию, если по характеристикам лампочки не подходят и создают угрозу безопасности дорожного движения.

При отказе в возврате средств обращаться с иском в суд.

По общему правилу потребитель всегда может обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру.

- см. 17, 25, 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

А как вы будете в суде доказывать ст 56 ГПК РФ. что Вам некомфортно.. Понятие некомфортно-это чисто субъективное понятие.

Если вы просто будете говорить на суде, что Вам некомфортно при пользовании Би-диодная линзой Alteza, не предоставляя доказательств не комфортности то суд вам откажет в иске. Не нравится - это тоже не является основанием для удовлетворения иска..

Если у вас нет претензий в качеству Би-диодной линзы Alteza, то согласно статьи 25 Закона РФ О защите прав потребителей возможен обмен, возврат же денег осуществляется только при отсутствии у продавца товара с аналогичными потребительскими качествами.

Обратите внимание,

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ

Товар у вас был в употреблении.

Так что не стоит вам уповать на то что вы сможете вернуть деньги.

Здравствуйте Ирина

При представлении вам товара

Би-диодная линза Alteza вам не донесли информацию до вашего сведения, что привело к таким последствиям. А должны были донести согласно ст.10 Закона РФ О защите прав потребителей. Вот на эту статью закона вы вправе сослаться в случае отказа вам в замене линз.

_______

В соответствии со ст.25 Закона о праве потребителя вы имеете право отказаться от услуги, потребовать возврат денег за установление Би-диодных линз. Вправе затребовать установку тех, с которыми вам комфортно.

Без сложной технической экспертизы никто не скажет плохие это линзы и т.д. или нет. Ваши личные ощущения мало кого интересуют - выбрали и купили их-Ваше право - менять никто не будет. Нормы закона рулят -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Иные - мимо кассы! Менять никто не обязан - тут не фасон и цвет...

Вывод: При желании можете испить чашу до дна - угореть примерно на 50 000 ещё - в случае проигрыша суда. Некоторые шансы выигрыша имеются, но без экспертизы не скажешь.