Разрешена ли установка светодиодных ламп в фары ближнего света? Спасибо.

• г. Ижевск

Разрешена ли установка светодиодных ламп в фары ближнего света? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если заводом-изготовителем в фарах предназначены для установки светодиодных ламп, то устанавливать можно. Самовольная установка таких ламп запрещена.

Добрый день! Разрешена, но изменения в конструкцию подлежат регистрации в ГИБДД

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте. Установка светодиодных ламп света не предусмотренного штатной конструкцией, что должно быть указано в эксплуатационной документации, будет расцениваться как административное правонарушение.

Согласно ст 12.5 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.